Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Новый год… Один из самых любимых наших праздников с запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.
В Дорогинской библиотеке ежегодно проходят новогодние мероприятия для детей и взрослых. Каждый год в конце декабря здесь уже все «дышит» праздником.
В 2019 году Новогодней ёлке исполнилось 320 лет. Согласно указу Петра I от 20 декабря 1699 г. предписывалось день «новолетия» отмечать 1 января. В указе также давались рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование было велено пускать ракеты, зажигать огни, украшать столицу хвоей.
К этой дате в библиотеке оформлена выставка «Когда зажигается ёлка», которая рассказала об истории появления новогодней ёлки, о новогодних традициях.
В первые две недели января, все посетившие библиотеку, смогли поучаствовать в Новогодних забавах. В эти дни для читателей библиотеки работал фотосалон «В Новый год вместе с книгой». Положительные эмоции и у взрослых, и у детей вызвали «Пожелания - предсказания от Деда Мороза», которые каждый сам себе доставал из Волшебной шляпы.
Викторина «Зима рассказывает сказки» проводилась для всех читателей-детей, посетивших библиотеку в первые дни 2019 года. Юные читатели с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе. На память, каждый ребёнок получил закладку с пожеланиями от любимых книжных героев – Незнайки, Айболита, Карлсона и капитана Врунгеля и сладости.
На праздник «Ларец Новогодних чудес» в гости к детям пришла… злая Баба Яга. Дети для неё пели песни и читали стихи, разгадывали новогодние загадки, отвечали на вопросы шуточной викторины и Баба Яга подобрела. Программа прошла очень весело, шумно и забавно.
Работал и Новогодний мультсалон. Детям были показаны мультфильмы «Дед Мороз и Серый волк», «Снеговик-почтовик» и другие добрые новогодние мультфильмы.
Новогодние посиделки «В блеске ёлочных огней» были проведены для членов поэтического клуба «Общение» и членов женсовета. Присутствующие узнали об истории празднования Нового года, о традиции встречать Новый Год за столом, об истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе подарков – Дедушке Морозе. Для участников были проведены различные конкурсы, игровые программы. Посиделки закончились чаепитием, равнодушных и скучающих не было, всем было весело и интересно. Атмосфера радости, веселья и дружеского общения царила в библиотеке все новогодние праздники.
Сотрудники библиотеки желают в Новом году всем читателям встречи с новыми интересными книгами и периодическими изданиями.
Двери Дорогинской библиотеки всегда открыты для тех, кто дружит с книгой!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить