Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                      

Две недели не скучали,
Новый год мы отмечали,
А сегодня дата всем известная,
И нас опять веселье ждёт,
Пусть радость яркая, чудесная
К вам в Старый Новый год придёт!
Вот и подошли к концу зимние каникулы. Остались позади нарядные ёлки, снежные городки и ледяные горки. А на пороге новый удивительный праздник, который в России и многих других странах носит название Старый Новый год.
Старый Новый год мы празднуем в ночь с 13 на 14 января. Этот день не является самостоятельным праздником. Он появился в результате перехода от Юлианского календаря к Григорианскому в 1918 году. И с тех пор повелось так, что Новый год в ряде стран празднуется дважды - в ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь с 13 января на 14 января.
Отмечать Старый Новый год лучше в семейном кругу. Вот и работники сельской библиотеки и Дома культуры решили встретить этот праздник в кругу своих любимых читателей, которые были приглашены на театрализованную музыкально-игровую программу «Староновогодние приключения пуговок».
А началось всё с того, что…….от шубы Деда Мороза и шубки Снегурочки оторвались пуговицы. Лежали они лежали в тёмной шкатулке Костюмера в ожидании пока их пришьют назад, стало им грустно и решили они сбежать и отправиться на поиски приключений. И вот на своём пути повстречали они наших юных читателей и началось веселье!..
Пуговицы, Синяя и Красная, учили ребят правильно пришивать пуговицы, чтобы они не терялись; провели весёлые эстафеты «От соседа к соседу», «Меткая команда», «Пуговка для Снеговика»; помогли ребятам справиться с заданиями ведущего в игре «Музыкальная викторина», а попав в «Волшебный лес» вспомнить произведения о зиме, тем самым помогая героям попасть в свои сказки.
И конечно, мимо такого веселья не могли пройти Дед Мороз со Снегурочкой, которые сыграли с ребятами в игру «Волшебная рукавица», пели песни, водили хороводы, а на прощание всех присутствующих одарили подарками – сладкими пуговицами, и наилучшими пожеланиями на 2019 год.
Прекрасным оформлением к празднику стала выставка «Символ года».
Авторами работ стали постоянные читатели и участники различных мастер-классов, проводимых на базе сельской библиотеки: учащиеся 1 класса (классный рук. Г.П. Старченко), учащиеся 3 класса (классный рук. И.И. Михайлова), учащиеся 4 класса (классный рук. Т.О. Эрпес), Мыцыкова Ольга Алексеевна, Лаптева Валентина Ивановна, Лукина Тамара Ивановна, Григорьева Софья, Екатерина Балабанова, Маркова Лилия Михайловна и внук Никита.
Работы, представленные на выставке, были выполнены из самых разнообразных материалов. Данная выставка вызвала живой интерес, как у детей, так и у взрослых. А создать все эти сказочные шедевры нашим читателям позволило знакомство с литературой с выставки «Рисуем! Лепим! Мастерим!».
Работники Огнёво-Заимковской сельской библиотеки выражают большую благодарность всем участникам выставки за их фантазию, трудолюбие, постоянный творческий поиск и стремление в наших серых буднях своими руками создать волшебную сказку.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить