20 декабря в читальном зале Центральной библиотеки состоялась беседа-презентация «Литература. Век 21-й» для студентов 1 курса Черепановского педагогического техникума. Библиограф Галина Воронцова рассказала о ежегодных литературных событиях, проходящих в нашем областном центре – городе Новосибирске, на которых присутствовала лично. Это всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», фестиваль новой детской литературы «Другие книги», фестиваль «Новая книга», международный фестиваль «Книжная Сибирь». На эти мероприятия приезжают современные писатели не только России, но и мира. С ними проводятся творческие встречи, беседы, различные мероприятия.
Также в читальном зале речь шла и о творчестве других писателях современности: Алексее Иванове, Сергее Лукьяненко, Лорен Оливер, Иэне Макьюэне, Ниле Геймане, Джордже Р. Р. Мартине и других.
Библиотекарь юношеской кафедры Центральной библиотеки Вера Магомаева оформила и представила выставку книг, которые чаще всего выбирают молодые люди в нашей библиотеке.