День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Ныне действующему основному закону государства в этом году исполнилось 25 лет.
В этот день в центральной библиотеке прошёл общегородской школьный турнир «Знатоки Конституции», на который были приглашены студенты и старшеклассники всех учебных заведений города Черепаново.
Перед началом турнира ведущие рассказали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления, как основного закона страны.
Ребятам предстояло пройти испытания в семи турах, где они отвечали на вопросы по терминам Конституции, разгадывали кроссворд, соревновались между собой капитаны команд. По видеороликам участникам турнира было предложено определить правонарушения, с чем ребята отлично справились. За правильностью ответов наблюдало компетентное жюри. По итогам турнира победные места заняли команда школы №1 «Эрудит» (1 место), команда школы №5 «Добрята» (2 место) и команда школы №3 «Эконика» (3 место). Им были вручены дипломы и памятные подарки. Грамотами за участие и небольшими сувенирами были награждены команда школы №2 «Русичи», команда школы № 4 «Эрудиты», команда пед. техникума «Конституция» и команда политехнического колледжа «Политех».
Приятно осознавать, что нынешняя молодежь интересуется тем, что происходит в нашей стране, не безучастна к ее истории и является патриотом своей Родины!
Благодарим за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.