Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Правовой урок «Это мудрёное слово «Конституция», посвящённый 25-летию Конституции Российской Федерации, состоялся в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для учащихся 4-5 классов.
В ходе урока библиотекарь дала определения основным понятиям: «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», «Права», «Обязанности»; рассказала детям об истории создания Конституции, познакомила с её структурой. Рассказ ведущего сопровождался презентацией «Главный закон страны», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. Так же ребятам было предложено принять участие в правовой викторине. Ответы на вопросы викторины следовало подтвердить, зачитав статьи из Конституции Российской Федерации, которую можно было взять на выставке-информации «Твой основной Закон».
По окончании викторины все присутствующие сыграли в игру «Верёвочка», показав тем самым, что Россия есть единое многонациональное демократическое государство и все люди в нашей стране равноправны о чём и записано в статье 19 Конституции Российской Федерации.
Завершился урок словами Великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить