В Верх-Мильтюшинской библиотеке с учащимися 7 класса прошёл правовой час «На параллельных дорогах прав и обязанностей». Из презентации ребята познакомились с историей развития и формирования прав человека и с первыми законодательными актами по защите прав. Ребята сформулировали ответ на вопрос: «Что такое право?», узнали, когда была принята «Всеобщая Декларация прав человека» и «Конвенция о правах ребенка», назвали документы, где еще говорится о правах и обязанностях (Конституция РФ, семейный кодекс). Затем учащиеся приняли участие в викторине «О правах человека и в шутку и в серьёз». Викторина состояла из 6 туров. В первом туре им нужно было подобрать к каждому определению правильное слово, во втором – ответить на вопрос какие права имеет человек с рождения, с 14 лет, с 16 лет и с 18 лет. Третий тур назывался «Я имею право и не только», здесь ребята должны были определить, что относится к правам, а что к обязанностям. В четвёртом туре они рассуждали о правонарушениях. В пятом нужно было к конкретной житейской ситуации подобрать гражданские права. И завершил викторину музыкальный тур «Права человека в песнях». Ребята отлично справились со всеми заданиями.