Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Правовое воспитание читателей - одно из важных направлений в работе библиотеки. В связи с этим юным читателям Огнёво-Заимковской сельской библиотеки было предложено отправиться в правовой круиз «Каждый ребёнок желает знать…».
В ходе путешествия ребята побывали на станциях: «Права», «Обязанности», «Закон». Заглянули в толковый словарь С.И. Ожегова и узнали значение этих слов.
Из выступления библиотекаря учащиеся узнали, что все дети имеют право на получение образования, на отдых, на медицинское обслуживание, на заботу и воспитание, на жилище, на совместное проживание со своими родителями, на защиту и личную безопасность, на уважение человеческого достоинства и т. д. Все эти положения записаны в Конвенции о правах ребёнка, принятой 20 ноября 1989 г. Ассамблеей ООН. Но так было далеко не всегда.
Вместе с библиотекарем ребята побывали на просторах Интернета, где для более безопасной навигации создан ресурс «ВебЛандия - лучшие сайты для детей». Это большой каталог детских ресурсов, собранных совместными усилиями библиотекарей детских библиотек России. Есть здесь и правовые сайты для детей: «Детский правовой сайт», «Права и дети в Интернете», «Помощь рядом» и другие, посетив которые, можно узнать много интересного и полезного; позвонить или написать письмо и получить консультацию специалиста онлайн; пообщаться со сверстниками по волнующим тебя вопросам правового характера.
Целью проведения мероприятия стало: формирование положительного отношения к законам и их выполнению; знакомство читателей с основными правами и обязанностями ребёнка; ознакомление с безопасными правовыми интернет-ресурсами для детей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить