Детским отделением Посевнинской библиотеки в рамках образовательной программы "Библиотечно-библиографические знания - школьникам", для учащихся 4 классов был проведён библиотечный урок по теме «Научно-познавательная и справочная литература». В начале занятия ребята вспомнили элементы книги, облегчающие поиск нужного произведения, такие как, содержание, затем, аннотационная статья, раскрывающая содержание книги. Далее, состоялось изучение новой темы, из которой дети узнали, что существует не только художественная литература, но и научно-познавательная, и справочная литература, которые делятся по отраслям знаний и стоят на полках в разделах «Отраслевая и справочная литература». А также то, что для быстрого поиска информации в изданиях справочной литературы есть различные указатели: алфавитный, именной и т. д. В ходе занятия был проведён обзор словарей, энциклопедий, имеющихся в библиотеке. В завершение урока, для закрепления пройденного материала, ребятам было предложено самостоятельно выполнить задание по поиску информации в словарях и энциклопедиях.