Международный день, посвящённый терпимости ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. И в связи с этой датой сотрудники Черепановской центральной библиотеки для учащихся школы №5, студентов Черепановского педагогического техникума и политехнического колледжа провели урок толерантности «Святая наука расслышать друг друга».
Библиотекари познакомили ребят с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Участники мероприятия выполняли задания: «Комплимент»: говорили друг другу комплименты, «Волшебная лавка» где каждый смог приобрести качество которого ему не хватало. Сотрудники библиотеки предложили конфликтные ситуации, из которых ребята должны были найти выход. Завершилось мероприятие написанием синквейна на тему «Толерантность». Участникам мероприятия были подарены тематические буклеты и плакаты.