Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                          

Многие из нас начинают свой день с глотка самого обычного горячего напитка – чая. Но не каждый задумывается о том, какова история его происхождения, какими легендами овеян этот напиток, сколько лет чайным деревьям и, какой путь проходят чайные листы, чтобы мы пили белый, зеленый, красный и черный чай.
19 ноября посетители нашей библиотеки с восторгом подходили к чайному столу, на котором была организована выставка-дегустация «Приглашаем к чаю».
В центре стола как барин расположился самовар. А уже вокруг него «кружили хоровод» разнообразные атрибуты для чаепития. Для обозревателя нашей выставки была представлена отраслевая литература, из которой можно узнать много нового о чае. Также, каждому, кто интересовался чайной выставкой, мы вручали книжные закладки с рецептами чаев и сладких кулинарных изделий. Самым интересным было то, что люди могли не только послушать и почитать о напитке, но и попробовать его. Для этого у нас был подготовлен кипяточек и большое разнообразие сортов чая, представленных на выставке. Наши посетители, и стар и млад, выходили из библиотеки не только с книжками, но и с сушками и довольными лицами.
Для настоящих ценителей чая мы в библиотеке провели чайную вечеринку «Мы за чаем не скучаем». На этой чайной встрече мы не только угостили любителей чая этим древним, невероятно ароматным, душистым напитком, но и рассказали его историю, поговорили о чайных традициях, видах и сортах чая, чайных секретах и особенностях чайного угощения.
(для проведения мероприятия использовался текст, составленный библиографом Черепановской ЦБС Воронцовой Г.Г.)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить