Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 В Черепановскую детскую библиотеку 12 ноября пришёл Домовёнок Кузька - герой детской книжки! Пришёл он на встречу с ребятами 1-в кл. СОШ № 3 (кл. рук. Шушкова С. А.). И вместе с ним библиограф Г. Г. Воронцова провела занимательный час под названием "Кузькины проделки".
А история появления Кузьки интересная. Жила-была женщина, писательница, звали ее Татьяной по фамилии Александрова. И была у нее сестра-двойняшка по имени Наташа. Когда девочки были маленькие, то все звали их Таньнаташа. Две сестренки были так похожи, что у них появилось одно на двоих это сказочное имя. А уж сказки Таньнаташи любили всегда, особенно, когда их рассказывала няня Матрешенька: о домовых, ведьмах, красных девицах и добрых молодцах.
Слушала маленькая Таня сказки, да и взялась сочинять их сама. Работая во время Великой Отечественной войны воспитательницей повзрослевшая Таня, рассказывала, а позднее и рисовала к сказкам забавные картинки. Таня окончила институт кинематографии, работала на мультстудии, преподавала детям живопись и рисунок, выпустила несколько книжек.
8 октября 1972 года писательница сначала нарисовала, а потом и написала интересную книжку про домовёнка Кузьку.
Кузька принес с собой на встречу с ребятами свой сундучок со старинными вещами, и рассказал для чего они были нужны. А ребята ответили на все его вопросы по темам "Кузькин огород", "Кузька в лесу", "Кузькины друзья" и "Кузькины помощники". А ещё разгадали загадки и отгадали всех литературных героев!

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить