13 ноября 1984 года Всемирной организацией здравоохранения был учреждён праздник - Международный день слепых,приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи – создателя первых учебных заведений для слепых.
9 ноября, накануне этого события, Местную организацию Всероссийского общества слепых посетили сотрудники отдела обслуживания Черепановской центральной библиотеки с литературным часом «Есть ценности, которым нет цены». Библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством неординарного и жизнеутверждающего поэта, прозаика, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза - Эдуарда Асадова. Для всех собравшихся звучали стихи, написанные автором, и песни, которые взволновали души слушателей и оставили неизгладимый след в их памяти. Завершило мероприятие стихотворение «Не привыкайте никогда к любви».