Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                          

Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России. (В. Орлов)
4 ноября, вся наша страна отмечает праздник «День народного единства». Когда государство едино, когда в минуты опасности весь народ встаёт на защиту своей страны, он непобедим!
«В единстве наша сила» под таким названием прошло мероприятие в Посевнинской библиотеке. Библиотекарь рассказала читателям о том, что праздник «День народного единства» празднуется с 2005 г. Ребятам было предложено перенестись на 400 лет назад, в 1612год, окунуться в то историческое «Смутное время» и представить, сколько испытаний и напастей преодолел русский народ. И понять, почему возникла необходимость создания народного ополчения? Как стал инициатором Козьма Минин (староста Нижнего Новгорода), а полководцем был выбран Дмитрий Пожарский? И как была одержана, благодаря объединению народа, победа? Бегут годы, медленно текут столетия, и каждое выдвигает своих героев, но есть страницы истории, которые ни зачеркнуть, ни забыть нельзя, как нельзя забыть людей, жизнью своей возвеличивших родную землю. Такими были Пожарский и Минин, такими остались в веках.
В электронной презентации, сопровождавшей беседу, ребята смогли увидеть иллюстрации исторических моментов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить