23-26 октября 2018 года Новосибирская областная юношеская библиотека провела Межрегиональную школу молодых библиотекарей "Библиотека: территория творчества" (г. Новосибирск - р.п. Маслянино)
Стать участником школы повезло библиотекарю Городского филиала Казиевой Татьяне Владимировне.
1 ДЕНЬ мероприятий данной школы начался с Новосибирской областной юношеской библиотеки. Тема этого дня "Библиотека - молодежи, молодежь - библиотеке".
Участникам была проведена экскурсия по библиотеке, лекция "Библиотечное обслуживание молодежи: современные тенденции", творческая презентация "Работа с молодыми поэтами", мастер-класс "Возможности комиксов в социализации, образовании и развлечении подростков молодежи", мастер-класс "Фольклор как основа развития индивидуального творчества". После проведенных мероприятий всех библиотекарей отвезли в МБОУ ДО СШ - детский оздоровительный лагерь "Олимпиец" р.п. Маслянино.
2 ДЕНЬ всем участникам и организаторам была проведена экскурсия по Маслянинскому району. Тема этого дня "В объективе - Маслянинский район".
Участникам была показана презентация "Центральная библиотека - визитная карточка Маслянинского района", краеведческие посиделки "Мой край деревенский - частичка России" в Пеньковской сельской модельной библиотеке, исторический экскурс "Егорьевская летопись" в Егорьевской сельской библиотеке - музее, экскурсия по старинной усадьбе старателя - золотодобытчика, прииску золотодобычи села Егорьевск, экскурсия в спортивно - развлекательный парк для детей и молодежи Маслянинского района, игровая музыкально - развлекательная программа "Мы вместе!" от Маслянинского Дома культуры.
3 ДЕНЬ участники погрузились в обучение. Тема этого дня "Погружение в творчество".
В этот день участникам были проведены тренинги: "Вовлечение молодежи в творческую деятельность библиотеки", "Развитие творческих способностей библиотекаря", "Особенности общения с творческими людьми". После участниками была представлена домашняя работа для Ярмарки идей, на которой все библиотекари показали стендовые презентации своих лучших мероприятий, направленные на стимулирование творческой и читательской активности молодежи в библиотеке. За лучшую стендовую презентацию 4 участникам были вручены дипломы и подарки. В завершении этого дня был проведен вечерний "огонек", на котором все рассказали о своих впечатлениях и высказали пожелания организаторам школы, самым распространенным пожеланием было увеличение количества дней Школы молодых библиотекарей.
4 ДЕНЬ стал заключительным. Тема этого дня "Творческая работа с книгой".
Участникам была представлена презентация работ областного конкурса на лучший сценарий "Мероприятия для молодежи: находки, доступны всем", "Опыт творческой работы с книгой", проведение показательного мероприятия "Чертова дюжина": тертулия, или Тусовка интеллектуалов".
Затем состоялось подведение итогов Школы и вручение сертификатов.
Участие в Школе молодых библиотекарей было очень интересным и запоминающимся. Понравилось, как организаторы подготовили это мероприятие, как они были дружелюбны и внимательны ко всем. Такие мероприятия помогают подружиться с библиотеками из других районов и регионов, почерпнуть много полезной информации и идей, как от организаторов школы, так и от участников.
Понравилось, как администрация Маслянинского района, Масляниской ЦБС подготовили экскурсии по району и самому поселку. Было заметно, что люди и работники Маслянинского района дружные, делают все сообща и за короткие сроки времени создают большие проекты.
Хотелось бы снова побывать на подобном мероприятии и посоветовать всем молодым библиотекарям посещать мероприятия Новосибирской областной юношеской библиотеки для повышения своего профессионализма, взятия новых и интересных идей в помощь проведению своих мероприятий для молодежи у себя в библиотеке.

Фотографии заимствованы с сайта Гильдии молодых библиотекарей