Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                             

По всем городам и тысячам сел
Трубите, ветры осенние:
Слава тебе, родной комсомол,
В день твоего рождения!
29 октября 2018 года Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи исполняется юбилейная дата – 100 лет.
В этот день для взрослой читательской аудитории Огнёво-Заимковской сельской библиотеки силами методистов сельского Дома культуры и библиотекарей был подготовлен и проведён вечер отдыха для советских комсомольцев «Юность моя – комсомольский билет!»
В рамках вечера читатели были приглашены посетить выставку и фото вернисаж и ознакомиться с представленными здесь материалами в рубриках: «Партия сказала: Надо! Комсомол ответил: Есть!», «Нам песня строить и жить помогает», «Большие гонки», «Хорошие девчата – заветные подруги», «Мы пионеры – дети рабочих», «Как молоды мы были…», «Комсомольцы - добровольцы». Пришедшие с ностальгией перелистывали страницы комсомольского билета и Устава ВЛКСМ; рассматривали коллекцию комсомольских значков, любезно предоставленную для выставки Ниной Сергеевной Лабузовой; фотографировались у комсомольского знамени.
А в ходе экспресс-викторины «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» гости отвечали на вопросы по истории комсомола, вспоминали песни и художественные произведения, героями которых были комсомольцы.
Жительница села, поэтесса и наша постоянная читательница Людмила Викторовна Антонова к этому знаменательному событию написала стихотворение, с которым и выступила перед присутствующими.
На протяжении всего вечера шёл разговор о том, что, комсомол собрал лучшую часть молодёжи страны – тех, кто верил в светлое будущее человечества, кто готов был жизнь отдать за народное счастье. В этом и проявилась уникальность Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи.
Парни и девушки с комсомольскими значками на груди всегда устремлялись на передовую: защищать страну и поднимать целину, строить БАМ и совершать трудовые подвиги в цеху и на поле. Не за деньги и почести, а потому, что так надо Родине. От советского комсомола осталось многое и вполне конкретное. Остались города и посёлки, заводы и фабрики, дороги и мосты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить