Снаружи смотришь -
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными........
25 октября "Живая книжка" удивила учеников 1 класса Искровской школы. Она привела ребят в Искровскую библиотеку на первую экскурсию. Здесь их гостеприимно встретила Библиофея. Вместе с детьми они узнали, что библиотека - это книжный город, где находится абонемент и читальный зал, и для чего они нужны, ознакомились с правилами пользования библиотекой и правилами обращения с книгами. Ребята "прошли по книжным улицам", "заглянули в домик" - стеллаж для 1 класса. Книги в домике живут - каждая семья в своей квартире, но квартира имеет не цифровой, а буквенный знак. Книги в библиотеке располагаются по алфавиту, по фамилии авторов. Здесь же ребятам предоставили практическую возможность а поиске заданной книги. Посмотрели какие бывают библиотеки мира. Ответили на вопросы викторины и угадали от каких литературных героев были отправлены телеграммы, в адрес библиотеки. Каждый из ребят записался в библиотеку и взяли понравившиеся журналы и книги.
Уходя из библиотеки, ребята вместе с учителем поблагодарили нас за увлекательную экскурсию.