Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Наряду с дошкольными и учебными заведениями воспитанием детей в духе любви к природе заняты средства массовой информации, художественная литература, кино, театры, музеи, заповедники, зоопарки. Большое место в этом вопросе отводится библиотекам, которые оказывают огромное воздействие на экологическое воспитание и образование юных читателей.
В настоящее время существует много художественной и познавательной литературы о природе, где в занимательной форме описана жизнь животных, которую ребята читают, используют при выполнении творческих заданий по литературному чтению, окружающему миру, при создании проектов.
В связи с этим учащиеся младших и средних классов были приглашены на литературно-экологическую карусель «Самые, самые, самые…», подготовленную для них работниками Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.
Так из мультимедийной презентации ребята узнали: какое животное самое большое или маленькое на планете, самое быстрое или медлительное, кто прыгает или летает выше всех, у кого самые большие или маленькие крылья, и другие интересные факты из жизни животного мира.
А в ходе презентации библиотечной выставки «Самые…Самые? Самые!» в разделе «Лесные новости» ребята встретились с детскими писателями - авторами книг о природе - В.В. Бианки, М.М. Пришвиным, И.И. Акимушкиным, Е.И. Чарушиным, Б.С. Житковым и другими.
Знакомство же с книгами из раздела «Узнай и удивись!» поможет раскрыть множество тайн и ответить на вопросы, например: Почему все животные такие разные? У кого самый удобный нос? Самый приятный голос? И кто вообще самый красивый? Сколько глаз у ящериц? Умеют ли животные петь?
Литература, представленная в разделе «Почитай и улыбнись!» рассказала ребятам о том, что, оказывается, животные не только могут приносить пользу людям, но и так же, как люди, умеют веселиться и проказничать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить