Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

   

Несмотря на непогоду за окном в большом зале РСКЦ им. С. Жданько собрались любители литературы, для того чтобы принять участие или побыть зрителем III районного фестиваля-конкурса самодеятельных чтецов «Моей души взволнованные строки», организованного Черепановской центральной библиотекой.
Все участники - это активные и творческие люди, пишущие и читающие стихи и прозу по зову сердца.
Мастерство чтецов оценивало беспристрастное жюри, в состав которого входили: Валентина Глебовна Рощепий (руководитель студии художественного чтения «Родничок» при театре «ГриМаски»); Мария Леонидовна Заборских (методист Районного социально-культурного центра им. С. Жданько); Олег Викторович Кафанов (режиссёр народного театра «У фонтана»); Татьяна Николаевна Марсакова (преподаватель Черепановского педагогического техникума) и председатель жюри Александр Егорович Соболев (методист по научно-методической работе школы № 4 г. Черепанова).
В этом году одна из номинаций была посвящена юбилею Эдуарда Асадова. Его лирические стихи о любви отличаются искренностью, доступностью для понимания всем и каждому. И не беда, что некоторые стихи исполнялись по нескольку раз, все они слушались на одном дыхании. Не простой выбор стоял перед жюри. Из 32-ух конкурсантов в данной номинации нужно было выбрать одного победителя. Им стала Татьяна Мартынова из села Ярки со стихотворением «Обидная любовь».
В номинации «Проза» участникам предлагалось исполнить одно произведение любого автора на свободную тему. Участников в этой номинации было не много, но каждый из них проявил такое мастерство и вдохновение, что жюри было весьма непросто определить победителя. Однако, единогласно, первое место было присуждено Тамаре Лукиной из Огнёва Заимки.
«Писать стихи мне хочется всегда…» - так называлась третья номинация, в которой принимали участие авторы-исполнители собственных произведений, являющиеся членами поэтических объединений.Жюри оценивало чтецов по знанию ими текста, выразительности, их артистичности. Победителем стала Раиса Селезнёва, представительница Ярковского литературного объединения «Под абажуром».
Специальным призом жюри была отмечена Анжела Ватутина с её авторским произведением в прозе «Слово».
Великолепно подобранные произведения, артистизм чтецов, их подход к исполнению доставили большое удовольствие как жюри, так и всем присутствующим. Конкурс получился насыщенным и очень интересным. Приятным сюрпризом стили песни о любви в исполнении дуэта «Квартал» и Александра Аксёнова. Несмотря на большое количество конкурсантов время пролетело незаметно. Воодушевлённые участники не спешили расходиться и продолжали читать стихи вне конкурса, ведь как приятно в тёплой дружеской атмосфере послушать и почитать хорошие стихи.
Центральная библиотека от всей души поздравляет победителей и благодарит всех участников конкурса за их огромный труд и талант.
Благодарим за помощь в проведении фестиваля работников РСКЦ им. С. Жданько, дуэт «Квартал» и Александра Аксёнова.
До новых встреч!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить