«Беречь и охранять природу – значит охранять Родину»
Михаил Михайлович Пришвин

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. В настоящее время библиотеки как никто имеют хорошую материальную базу, которая позволяет успешно реализовывать задачи по экологическому просвещению. Деятельность библиотек по данному разделу плана направлена на пропаганду литературы об окружающей природе, а также привлечение к чтению литературы природоведческой тематики, привитие любви к Родине, к родной природе.
И вот Огнёво-Заимковская сельская библиотека вновь встречает гостей - непоседливых, но любознательных девчонок и мальчишек 3-4 классов Огнёво-Заимковской СОШ. На этот раз ребята были приглашены в виртуальное путешествие по некоторым из заповедных и охраняемых зон России.
В ходе путешествия дети узнали, что ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. В России чуть больше 100 заповедников и 35 национальных парков. А заглянув в толковый словарь С. И. Ожегова, познакомились с такими словами как «заповедник», «национальный парк», «памятник природы», «заказник» и узнали значение этих слов. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
С гидом-библиотекарем ребята отправились в путь и посетили: заповедники – «Баргузинский», «Астраханский», «Большой Арктический», «Галичья гора», «Кандалакшский», «Приокско-террасный», «Байкальский»; национальные парки – «Мещёрский», «Завидово», «Сочинский» и встретились там с его обитателями – животными, птицами, растениями и даже насекомыми. «Путешествие» прошло весело и оживлённо, ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, задавали интересующие их вопросы, познакомились с правилами поведения в природе и сыграли в игру «Продолжи фразу».
Целью проведения данного мероприятия стало: воспитание у юных читателей экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру, привлечение их внимания к бережному отношению к природе родного края, формирование у ребят активной жизненной позиции по защите окружающей среды.
Далее встречу продолжил Конкурс лесных репортажей – каждому классу были предложены детские журналы - «Мурзилка», «Весёлый затейник», «Кот и пёс», «В мире животных», «Свирель», «Юный натуралист», «Детская энциклопедия», пролистав которые, ребята должны были выбрать три самые интересные статьи и представить их в виде телевизионного репортажа с места события («Лесное ТВ 1» и «Лесное ТВ 2» - представляют). А ещё школьники сделали вывод: о природе можно узнать не только из художественной и познавательной литературы, но и из периодических изданий. Это задание, нами, библиотекарями, было использовано и как рекламная акция журналов для детей.
Вот такой насыщенной, познавательной, творческой получилась встреча, в завершение которой, все пришли к единодушному выводу: входи в природу другом, хозяином, но не жестоким, не равнодушным, а заботливым, внимательным, добрым и чутким!