В России лес – это национальное богатство. Леса покрывают огромные территории в нашей стране. Но сейчас он как никогда нуждается в нашей защите. Лес – это дом для животных, это чистый воздух, это кладезь лекарственных растений. И все это богатство необходимо сохранять.
11 октября сотрудники Городской библиотеки провели для ребят из первых классов экологический час «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». На выставке, оформленной к мероприятию, была представлена литература о растительном и животном мире наших лесов. В самом начале после вступительного слова, библиотекари сыграли с детьми в игру «Экологический светофор», в ходе которой повторили, что можно делать в лесу, а чего нельзя
Далее отправились на виртуальную прогулку по лесным полянкам. На полянках первоклашек ждали загадки о деревьях, цветах, ягодах, грибах, насекомых, птицах, зверях. Отгадки появлялись на экране. После отгадывания загадки детям сообщались интересные сведения об угаданном. На грибной полянке в ходе игры «Съедобный-несъедобный гриб» дети по картинкам отличали съедобные грибы от ядовитых, на другой полянке изображали движениями разных насекомых, на «лесной доске объявлений» определяли, кто из лесных зверей мог написать эти объявления. Мы уверены, что теперь ребята станут настоящими друзьями леса, будут беречь его и любить.