«…история прошлых лет Новосибирска лишь тогда будет родной историей каждого горожанина, когда она будет представлять из себя не только набор сухих фактов, бесстрастных цифр и схем, но и любовное дыхание памяти конкретных людей, которые здесь жили, любили, горевали, радовались.» (М. Н. Щукин)
2018 год юбилейный, он посвящён празднованию 125-летия города Новосибирска. К данному событию и было приурочено проведение Дня информации «Неизвестный Новосибирск» для юношеской читательской аудитории Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.
Мероприятие было построено в виде викторины, материалом к которой послужила работа Агафоновой Кристины, участницы и победителя районной Конкурсной программы в номинации «Заочная интеллектуальная викторина «Город на Оби».
Так в ходе встречи присутствующие не только узнали: С чем связано возникновение города Новосибирска? Какое число принято называть датой основания города? Сколько районов в городе сейчас? На что похоже здание железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный»? Какой музей, расположенный в Новосибирском Академгородке, является единственным в России? и др., но и услышали интересные факты об этом замечательном городе. Узнать ещё больше о столице Сибири читателям поможет знакомство с изданиями, представленными на выставке-панораме «Огни над Обью…», которая объединяет в себе несколько разделов: «Историческая страничка» - история возникновения и развития Новосибирска, географическое расположение, экономика, образование, культура, архитектура; «Патриотическая страничка» - о героях-новосибирцах; «Литературная страничка» - произведения поэтов и писателей г. Новосибирска для детей и взрослых (М. Щукина, Е. Мартышева, Т. Пьянковой, В. Шамова).
Работа выставки продлится до конца юбилейного 2018 года.