Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                          

Хочу, чтобы вы, дорогие читатели,
недаром за чтением время потратили.
(Б. Заходер)

9 сентября 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых известных и любимых детских авторов Бориса Заходера. Это он открыл страну Вообразилию и остров Гдетотам. Он знал "про всех на свете" и рассказал немало занимательных историй о зверях, птицах и рыбах. Заходер создавал книги для детей более 50 лет! Он не только сочинял сам, но и был прекрасным переводчиком. Борис Заходер познакомил нас со стихами польского поэта Юлиана Тувима, сказками братьев Гримм, чешского писателя Карела Чапека и многих других. С его помощью «англичанка» – няня Мэри Поппинс, мальчик Питер Пэн и девочка Алиса заговорили по-русски. И, конечно, всеми любимый медвежонок Винни-Пух.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке в честь юбилея писателя прошла неделя радостных чтений «Про пернатых и мохнатых». Ребята приняли активное участие в громких чтениях, обсуждениях сказок, стихов. Это была предварительная работа к проведению литературного часа «Пока мечтать умеют дети!», который состоялся в библиотеке третьего октября. Во время мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, многообразием его таланта, а затем отправились в путешествие по его стране Вообразилии. Но чтобы попасть в неё, им пришлось пройти радугу загадок, вспомнить стихотворение «Кит и кот» и ответить на вопросы, побывать в птичьей школе, где по строкам из стихов нужно было назвать предметы из школьного расписания. Побывали дети в «Городе сказок», посетили «Лес диковинных зверей», где они вспомнили стихи про зверей и разгадали кроссворд. Затем заглянули в стол находок, рассказали, кому из них принадлежат забытые вещи. Во время музыкальной паузы гости весело подпевали Вини-Пуху, а завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Птичка Тари» снятого по сказке Бориса Заходера.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить