Нравственное воспитание школьников должно, в первую очередь, сформировать такие нравственные категории, как патриотизм, гражданственность, социальная солидарность, семья, а также стремление к труду и творчеству, развитию науки, культуры, искусства. Поэтому воспитание здоровой в духовном плане личности должно вестись уже в начальных классах общими усилиями родителей, учителей. Посильную помощь в этом направлении оказывают библиотеки, используя разные формы мероприятий. В Посевнинской библиотеке с учащимися 6 класса состоялась беседа "Может ли быть человек культурным и при этом безграмотным?" Разговор шёл о поведении человека в семье, обществе, об этикете, о роли человека, как гражданина своей страны. Далее, речь пошла о роли образованности как составляющей части культурности. В заключение беседы сложился образ культурного и образованного члена общества, обладающего определёнными качествами личности. С интересом дети поучаствовали в тестировании, проверив свои черты характера.