27 октября в Пятилетской СОШ им. И. К. Дударева пионервожатой школы совместно с библиотекарями была проведена встреча поколений, посвященная 100-летию комсомола.
Были приглашены представители старшего поколения – комсомольцы разных лет, и нынешнего поколения – ребята из волонтерского отряда «Благодей». Все было, как на настоящем собрании: президиум, трибуна, докладчик. Присутствующие немного окунулись в историю образования ВКСМ. Были презентованы видеоролики о героической борьбе комсомольцев во время гражданской войны. Волонтеры отряда «Благодей» читали стихотворения, посвященные отваге и рвению молодежи в комсомольские ряды.
Комсомольское собрание плавно перешло в воспоминания тех, кто с гордостью получал в 20-х годах прошлого века алую книжечку с силуэтом В. И. Ленина и нагрудный значок. Присутствующие юноши с большим интересом поглощали искренние воспоминания уже взрослых комсомольцев: как много трудились на благо Родины; как дорожили друг другом и, с каким удовольствием после тяжелого рабочего дня бежали на вечёрки; как горячо откликались они на зов Родины.
Трудна была жизнь комсомольцев, но так романтична.
За горячей чашкой чая каждый осознал, какую эта встреча имела ценность: юное поколение пообщалось с истинными патриотами, узнали об истинных «богатствах» комсомола, а старшее поколение, в свою очередь, поделилось кусочком своей патриотической души с будущим своей Родины.