Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 «Человек рождается не в мир, а в семью – именно здесь будет его дом,
если родители готовы позаботиться об этом».

Семья – важный элемент системы образования и воспитания, где системообразующей основой являются традиции, обычаи, предания.
Сельская библиотека особое значение придаёт работе с семьёй. Успех воспитания творческой личности читателя в значительной степени зависит от того, насколько тесно библиотека сотрудничает с родителями. К сожалению, в наше время практически забыта добрая русская традиция семейных чтений, а ведь было время, когда за столом при свете лампы под абажуром собиралась вся семья. Дети и родители вместе читали, делились мыслями о прочитанном, вели дневники, спорили.
Именно об этом и шла речь в творческой гостиной «С заботой о детях», куда были приглашены и родители, и воспитатели Огнёво-Заимковского детского сада «Ивушка».
В ходе беседы вниманию присутствующих была представлена выставка-совет литературы по теме встречи «Читаем вместе с мамой» и буклеты рекомендательно-библиографического характера: «Почитай мне, мама, книжку», «Азбука воспитания маленького читателя», «Детское чтение для сердца и ума», «Сказки добрые читать». Комплекты таких буклетов в подарок от сельской библиотеки в плане методической помощи и для оформления уголка «Для вас, родители!» получили работники каждой группы детского сада.
Далее встречу в творческой гостиной продолжила празднично-развлекательная программа «Человек начинается с детства», приуроченная ко Дню работников дошкольного образования, которая прошла в тёплой, дружеской обстановке. Ведущими программы стали, ожившие мягкие игрушки из детского уголка Зайчик и Собака, а также детсадовский сторож, всегда в душе мечтавший стать настоящим артистом.
Для гостей праздника весёлые ведущие провели: торжественный парад гостей; открыли двери творческой галереи (все присутствующие должны были презентовать какую-либо творческую работу, выполненную своими руками); а также пригласили всех на занятия, проведённые в игровой форме - "Ознакомление с окружающим миром" (отвечали на вопрос "Что такое яблоко?" и называли его признаки), "Музыкальное" (пели детские песни), "Детская литература" (вспоминали детские книжки), "Конструирование" (мастерили бумажный самолётик).
Мы очень надеемся, что эта встреча не была напрасной и кроме позитивного настроя педагоги и родители, посетив нашу библиотеку, найдут ответы на все волнующие их вопросы и непременно получат необходимую методическую помощь.

                         

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить