10 октября – 155 лет со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева (1863-1956), русского геолога, географа, писателя. Автора «Плутонии» и «Земли Санникова».
Наше новое информационно-библиографическое пособие, посвящено В. А. Обручеву - исследователю Сибири, Центральной и Средней Азии.
Он был утвержден первым штатным геологом Сибири. Результатом многих лет исследований явился фундаментальный труд – «История геологических исследований Сибири» в пяти томах (1931-1949). Основные труды – геологическое строение Сибири и её полезные ископаемые, тектоника, неотектоника, мерзлотоведение.
Открыл ряд хребтов в горах Няньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. Его именем названы многие географические объекты – горный хребет в Туве, ряд гор, оазис в Антарктиде, минеральный источник. Существует и минерал «обручевит».

Владимир Обручев : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 9 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).

Пособие здесь: https://docs.google.com/presentation/d/1ubDwCgrhqmLpg..