Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                        

26 сентября в Городской библиотеке первоклассников СОШ №2 радушно встретила «Книжка» и пригласила в свой дом на экскурсию «Первый класс - в библиотеку первый раз!». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, напомнила правила поведения в общественном месте и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Малыши с большим интересом и завороженными взглядами слушали рассказ библиотекаря детского абонемента. В игровой форме ребята узнали кто такой библиотекарь, читатель, книголюб, а также что такое формуляр, как правильно выбирать книги и как вести себя на абонементе.
Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах на взрослом абонементе. Особое внимание ребят привлек мини – музей «Русская изба». Первоклашкам предложили перенестись в прошлое, познакомиться с русской избой, в которой жили крестьяне, а точнее с ее внутренним убранством, с бытом, утварью в давние времена.
Затем путешествуя по библиотеке, ребята встретили Страшилу из Изумрудного города, который ждал своих приятелей. К сожалению, они не смогли прибыть в библиотеку, а лишь отправили телеграммы, дети быстро определили, кто их прислал, и соотнесли героев с книгами.
С большим интересом рассматривали и жителей «Живого уголка».
В читальном зале детей познакомили с коллекцией, видами книг, журналов. Поиграв в игру «Да-нет. Что любит книжка?» малыши узнали о правильном обращении с книгами.
Завершением экскурсии стал показ кукольного театра.
Экскурсия произвела на первоклассников огромное впечатление. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить