Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                     

В 1981 году 30 ноября Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение отмечать 21 сентября Международный день мира. Этот день провозглашен днем отказа от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара. Данному событию и была посвящена акция «Выпусти журавлика навстречу миру», прошедшая для юных читателей Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.
В ходе беседы ребята узнали, что в этот день, каждый год 21 сентября, в 10.00 ч. местного времени проводится церемония у «Колокола мира», который был помещен в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости. После чего удар в «Колокол мира» и минута молчания.
«Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет. Эти монеты дети собирали в шестидесяти странах мира. На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.
Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К нашему великому сожалению и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы.
Страх, боль, потери, несчастье все это приносит простым людям военные противостояния конфликтующих сторон. Страдают дети, женщины, пожилые люди.
Одной из таких жертв была и Садако Сасаки, которая не сдаваясь, отважно боролась с лучевой болезнью после взрыва атомной бомбы в городе Хиросима. Девочка верила в старинную японскую легенду, в которой говорилось о том, что тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание. Его – желание – принесёт в клюве журавль.
Ребята, пришедшие на акцию, с энтузиазмом подхватили эту идею и сделали своими руками журавликов, а потом загадали одно желание на всех, которое принесёт журавлик – прекращение войн и вооружённых конфликтов и мир во всём мире.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить