Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности.
Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.
Самая большая ценность народа – его язык, на котором он думает, говорит, пишет, читает.
7 сентября для учащихся 3 класса сотрудники Карасёвской сельской библиотеки провели познавательное мероприятие о значении русского языка и словарей в нашей повседневной жизни.
В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы (конкурс «Русский язык»), отгадывали загадки, вспоминали пословицы (конкурс «Половинки»), составляли слова (конкурс «Строители»), приняли участие в играх «Фразеологизмы в нашей речи» и «Доскажи словечко».
В заключение пришли к выводу, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать. А помочь в этом могут словари, чтение которых повышает культуру речи, увеличивает словарные запас, знакомит с нормами русского языка, предостерегает от неправильного употребления слов и их произношения.
Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности.
Библиотекари порекомендовали ребятам больше читать книг, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить