Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

               

Артур Конан Дойл, писатель подаривший нам одного из самых известных и любимых литературных героев - Шерлока Холмса, родился 22 мая 1859 года в семье Чарлза и Мэри Дойл, выходцев из Ирландии и живших в Эдинбурге – столице Шотландии.
По настоянию родителей Артур окончил колледж Стонихерст, отучился год в Австрии и поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. Через три года, в сентябре 1879 г., журнал «Чемберс» напечатал его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины». В 1881 году Артур получил диплом бакалавра медицины и магистра хирургии. До 1882 г. он служил хирургом на борту нескольких судов, после чего с морем расстался и открыл практику в приморском городке Саутси. Пациентов у доктора было немного, и он задумал написать что-нибудь в духе таинственных историй Эдгара По.
В апреле 1886 г. он завершил повесть «Этюд в багровых тонах» - первую историю, где мы встречаемся с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. «Этюд» увидел свет, но заметного читательского успеха не имел. Спустя три года американо-английский «Ежемесячник Липпинкота» заказал Дойлу ещё одну историю о Шерлоке Холмсе, и в 1890 году читатели прочли повесть «Знак четырёх». Затем Дойл, всё ещё разрывающийся между призванием писателя и карьерой врача, уезжает в Вену изучать премудрости офтальмологии. Вернувшись в Лондон, он открывает практику, но к свежеиспеченному глазному врачу не очень-то спешат пациенты. Он продолжает писать и неожиданно изобретает новую литературную форму: серию рассказов с одним главным персонажем. Так в журнале «Стрэнд» появились «Приключения Шерлока Холмса», сделавшие их автора знаменитым.
До самого конца жизни Конан Дойлу суждено было нести лавры «создателя Шерлока Холмса». Он написал много книг, но худощавый детектив с трубкой в зубах затмил прочих его героев. Еще в 20-х годах двадцатого века в Англии и Америке, а затем и по всему миру, появились общества поклонников Шерлока Холмса, объединившие тысячи людей.
Среди прочих сочинений Конан Дойла – спортивные рассказы (он был заядлым спортсменом: боксировал, играл в регби, крикет, увлекался автогонками, лыжами и даже вошел в жюри первого конкурса культуристов в 1900 году); цикл морских новелл, фантастические романы, исторические произведения, хроники наполеоновских времен, книга стихов «Песни действия». Своим лучшим произведением Конан Дойл считал рассказ «Человек из Архангельска» (1885 г.).
Умер Артур Конан Дойл в возрасте 70 лет. На его надгробии вырезана короткая эпитафия: «Верен как сталь, прям как клинок».


Из нашего пособия вы узнаете о самом писателе и его главном персонаже, произведения Артура Конан Дайла, в том числе имеющиеся в фонде нашей библиотеки, экранизации.

Артур Конан Дойл : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 22 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).

Пособие здесь: https://docs.google.com/presentation/d/1XYMAYwxN-R7Aq..

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить