8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Так 9 сентября Безменовская библиотека провела мероприятие, посвященное Дню грамотности. Была проведена викторина "Быть грамотным - быть успешным!" Приходили и дети, и взрослые проверить свои знания. Им были предложены задания по правописанию. Расставить правильно ударение, вставить пропущенные буквы. Вспоминали пословицы и поговорки. Так же были тесты по русскому языку. К этому празднику была подготовлена книжная выставка «Быть грамотным престижно!», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники, сборники упражнений по русскому языку. Далее все желающие были приглашены на чаепитие со сладостями.