8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Этот день призван активизировать усилия по распространению грамотности. Русский язык-это наш мир, наша жизнь. На русском языке мы учимся, общаемся, говорим. В Зимовской библиотеке 7 сентября в преддверии этого дня была оформлена выставка словарей и справочников по русскому языку и проведена беседа к ней "Словари - наши друзья и помощники". Со взрослыми интересно прошла викторина "Наш великий, могучий русский язык". Вспоминали правила, исправляли стилистические ошибки, выражали смысл фразы одним словом, вставляли пропущенные буквы, угадывали слово по его описанию. С юношеством выполняли задания "Проверьте свою грамотность!", 125 лет Новосибирску! Со школьниками провели словарный диктант. Активно участвовали дети в аукционе пословиц, поговорок и загадок, разгадывали толкование слов, собирали фразеологизмы. Мероприятие вызвало интерес к русскому языку, приобщило к богатству русского слова, повысило нашу грамотность.