Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

«Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса, течёт как гордая, величественная река - шумит, гремит - и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса».

Н.М. Карамзин
7 сентября 2018 года, в преддверии международного дня грамотности в Черепановской детской библиотеке состоялся турнир «Знатоки русского языка», в котором приняли участие ученики 6 «Б» класса средней школы №3 (классный руководитель Винокурова С.Б) и ученики из 6 «А» средней школы №4 (классный руководитель Е.Ю. Карабецкая).
Шестиклассники соревновались в различных испытаниях на знание родного языка: подбирали синонимы, разбирали тексты и предложения, упражнялись в написании числительных. Всего ребята преодолели 10 туров и обе команды справились с поставленными заданиями. За ходом турнира внимательно следили члены жюри. В честном поединке определили самую грамотную команду шестиклассников – победителем стала команда 6 «Б» школы № 3! Ребята были награждены дипломами и памятными призами за участие в мероприятии.
Могуч и прекрасен русский язык. Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к родному языку. По его мнению, «русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность». Как говорил А.И. Куприн: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Говорите на русском языке, читайте книги и гордитесь своим родным языком.

                  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить