Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

            

Наше новое информационно-библиографическое пособие!
Л. Пантелеев - настоящее имя - Алексей Иванович Еремеев родился 22 августа 1908 года в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны. С детства любил читать, и уже в девять лет начал сочинять стихи, пьесы и рассказы.
В 1916 году Алексей начал учиться в Петроградском реальном училище, но не доучился - в 1919-м его мать - Александра Васильевна увезла троих детей из Петербурга в глубину России. Семья жила в Ярославле, позже - в Мензелинске. В скитаниях Алексей в поисках быстрого заработка научился подворовывать. Его прозвали Ленькой Пантелеевым, сравнивая с известным в те годы питерским налетчиком. Об этом периоде своей жизни он расскажет позднее в 1939 году в книге «Лёнька Пантелеев».
В конце 1921 года Алексей попал в петроградскую Комиссию по делам несовершеннолетних, а оттуда был отправлен в Школу социально-индивидуального воспитания имени Достоевского. Это было удивительное учреждение: беспризорники писали стихи, учили иностранные языки, ставили пьесы, выпускали свои газеты и журналы. Здесь он провёл всего два года, но именно они определи его дальнейшую жизнь. Именно в ШКИДе Алексей встретил будущего соавтора Григория Белых. Он, как и Алексей, рано остался без отца. В ШКИДе друзья тоже долго не задержались. Увлечённые кинематографом они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но потом оставили и это занятие, и некоторое время бродяжничали.
В 1925 году они вернулись в Ленинград, а в 1926 году Белых предложил написать книгу о родной школе. Они задумали тридцать два сюжета и разделили их пополам. Поскольку Белых пришёл в школу раньше, он и написал первые десять глав. И, как считал Алексей Иванович, успех книге принесли именно они.
Соавторы (им было 18 и 19 лет) и не думали об успехе. Быстро написав книгу, они не знали, что делать дальше. Единственным знакомым им человеком, имевшим отношение к «литературным» делам, была Лилина - заведующая отделом народного образования, бывавшая в школе. Ей они и отнесли пухлую рукопись. Лилина не просто прочла повесть, как обещала. Но еще и оказалась заведующей ленинградским Госиздатом, куда передала рукопись. А авторы даже не оставили ей адреса, и когда Еремеев через месяц, тайком от Белых, не верившего в успех их предприятия, пришел в Наробраз, то секретарша закричала: «Он! Он! Пришел наконец-то!». «Республика ШКИД» понравилась читателям. Ведь, как говорил сам Еремеев, они писали её не задумываясь и не сочиняя, просто вспоминали и записывали. Затем соавторы написали еще ряд очерков и рассказов.
Алексей Еремеев прожил долгую жизнь, были в ней и блокадный Ленинград, и тяжёлая болезнь единственной дочери Маши. Он скончался в Ленинграде 9 июля 1987 года и был похоронен на Большеохтинском кладбище.

Лёнька Пантелеев и Республика ШКИД : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 13 с. : ил.

Пособие здесь: https://docs.google.com/presentation/d/14NEMx_0gEWZms..

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить