Урок России под названием «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед» состоялся в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для учащихся 3-5 классов.
Российский триколор объединяет всех нас общим стремлением видеть нашу страну сильным, свободным и процветающим государством. Под флагом Родины наши соотечественники шли в бой за державу, строили новые города и поселки, создавали мощь и величие России.
Участникам была представлена история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Из познавательной беседы ребята узнали о том, что в том виде, в котором он сейчас, флаг был принят постановлением Верховного Совета РСФСР в августе 1991 года. Бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр I. Таким образом, отцом российского триколора считают именно его. В 1705 году Петр I Указом повелел на русских торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг. Царь лично начертил образец, определив порядок полос. Цвета символизируют лучшие человеческие качества: белый - благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие.
В 1918 году государственным флагом стало красное полотнище коммунистов, и только спустя 73 года российский флаг вернулся на свое место. В 1994 году правительство объявило 22 августа Днем государственного флага России.
В ходе часа школьники так же познакомились с презентацией, отвечали на вопросы, посетили тематическую выставку книг.