Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 Знание ПДД в наш век настоящего автомобильного бума очень важно, и подчас, знания эти спасают жизнь. И речь идет не только о водителях всевозможных транспортных средств, но, в первую очередь, о пешеходах! Ведь зачастую, страшные, трагические аварии происходят по вине неосторожного или просто невнимательного пешехода…

Для озорных и подвижных детей, такие знания еще более важны. Так, в дни каникул – 24 августа – мы пригласили в нашу сельскую библиотеку маленьких пешеходов и провели для них игру по станциям «Веселый светофор».
На первой станции «Кроссворд» ребята разминались в отгадывании кроссворда «Пассажир» и выполняли зашифрованное задание «Колесо», в результате решения которого дети прочитали очень важное правило пешехода: «По тротуару ходи только с правой стороны».
На следующей станции «Азбука пешехода» дети отвечали на вопросы, касающиеся правил дорожного движения: вспоминали обозначения цветов светофора, где и как пешеход должен переходить дорогу. А так как наши юные посетители очень любят кататься на велосипедах, мы с ними обсудили как вести себя велосипедисту на дороге и тротуаре.
3 станция «Говорящие знаки» подразумевала загадки о дорожных знаках. Ребята уверенно проявили свои знания и с успехом разгадали дорожные знаки, а проверить себя они могли, обращаясь к книжной выставке «В гостях у светофора». А еще наших гостей ждали вопросы «Автомульти» по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.
«Будь мудр и ловок, пешеход!» - 4 станция игры. Здесь наши смышленые пешеходы преодолевали дистанцию, соблюдая требования знаков ДД. С заданием все справились на «УРА»!
На станции «Знаешь ли ты?» мы проверили у ребят способность применить знания ПДД в той или иной ситуации. Библиотекарь обратила внимание ребят на упомянутую ранее книжную выставку, на которой также представлены дорожные ситуации и тематическая литература, способная дать ответы на вопросы этой темы.
На очередной станции – «Велосипедисты», ребята с велосипедным рулем в руках должны были выполнить на воображаемом велосипеде упражнения: проехать восьмерку и зигзаг, не задев препятствия.
Заключительная станция - «Нарисуй знаки». И тут дети оказались большими молодцами - безошибочно изобразили дорожные знаки по их названию.
В завершение с ребятами еще раз были обсуждены правила поведения пешехода и велосипедиста на дороге и на тротуаре, чтобы их прогулки проходили без происшествий.
   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить