Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом России. В этот же день было постановлено считать 22 августа Днем государственного флага России. В рамках празднования Дня государственного флага России, в Дорогинской библиотеке, для детей и юношества прошло мероприятие «Под флагом России». Мероприятие проводилось, совместно с молодёжным советом посёлка и было направлено на информирование аудитории о пути российского флага, интересных фактах, о значимости этого символа для нас и нашей страны, способствовало патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Программа мероприятия была насыщенной. Очень обидно, что подвела погода - сыпал дождь. Но и это не остановило юных дорогинцев. Самые стойкие, все-таки осуществили, хоть и по укороченному маршруту, забег с Российским флагом. А дальше, уже в помещении поселковой библиотеки, участников мероприятия ждал познавательный, интересный и весёлый квест «Флаги России». Ребята разделились на 4 команды, получили маршрутные листы и дружно ринулись выполнять задания на станциях. Организаторы квеста держали интригу. Все знали, что будут что-то искать, а вот что, узнали только после прохождения 1 станции и получив 1 подсказку:
Раньше звали его стягом,
С ним идут парадным шагом,
Назовёт солдат любой
Символ славы боевой.
Конечно же, искали флаг!
Участникам мероприятия нужно было пройти 4 станции.
1 станция Историческая. Ребятам была предложена презентация «Флаги России», рассказывающая об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, а затем небольшая викторина по теме презентации.
2 станция Поэтическая. Здесь было предложено написать стихотворение, посвященное празднику. И, ребята неплохо справились! В их четверостишиях отразилась любовь к России, к нашему флагу.
3 станция Творческая. Здесь нужно было из разноцветных бумажных ленточек, ладошек собрать российский флаг и объяснить значение каждого цвета. Каждая команда подошла к заданию творчески, проявив фантазию. Получились очень необычные, замечательные флаги.
4 станция. Символичная. Ребята отгадывали загадки о символах России.
Все задания были, конечно, не простые, но участники мероприятия с ними хорошо справились.
После прохождения каждой станции, получали подсказки. И вот флаг был найден!!! Поздравляем членов 2 команды: Алису Штанг, Еремея Мажаева, Сергея Егошина и Чупину Дарью, которые первыми смогли найти флаг!
В заключении, ребята ознакомились с информационной выставкой «Под флагом России», получили сертификаты участников мероприятия и с удовольствием фотографировались.
День Государственного флага – значимая дата в календаре праздников. И это мероприятие несло в себе главную идею – любовь к Отечеству, уважение к истории России и её символам!

              

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить