Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Салон этикетных наук распахнул свои двери для юных леди и джентльменов в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке. «Да здравствует этикет!» под таким названием состоялась встреча настоящих знатоков вежливых наук. Эпиграфом к мероприятию послужили слова великого Гёте: «Манеры человека – это зеркало, в котором отражается его портрет».
В начале встречи ребятам было предложено заглянуть в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и словарь иноязычных слов для того, чтобы познакомиться со значением слова «этикет». Интересной оказалась и история появления этой науки. Узнали ребята и о том, что первой книгой по этикету принято считать «Дисциплину клерикалис», составленную в начале XIII века испанским священником Педро Альфонсо. На ее основе выросли правила поведения в Англии, Франции, Германии. А вот Россия до XVIII века руководствовалась сводом правил «Домострой», в основе которого лежали строгое сословное деление, подчинение младших старшим, низших высшим.
С эпохой Петра I появились европейские нормы поведения, отраженные в книге «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов».
Советская эпоха искоренила само понятие этикета, заменив его «Кодексом строителя коммунизма» и правилами коммунального общежития.
Сегодня этикет — условные обозначения для поведения в повседневной жизни. В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы люди чувствовали себя хорошо вместе.
На страничке «Встречают по одёжке…» присутствующие познакомились с ключевыми правилами, которые помогут им выглядеть всегда на высшем уровне.
Отдельные моменты встречи были адресованы только девушкам «Леди совершенство, или секреты элегантности» или только юношам «Облик настоящего джентльмена».
На протяжении всего вечера все желающие имели возможность на страничке «Минутка мудрых мыслей» заглянуть в необычную шкатулку. В неё «складывали» свои мудрые мысли о этикете философы, писатели и другие выдающиеся личности. Нужно было просто вытянуть и прочитать вслух, чтобы все присутствующие в зале могли взять эту мысль себе на заметку.
В завершение встречи юным леди и джентльменам было предложено разделиться на две команды и показать на практике свои знания по этикету.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией, аудио и видео рядом. Все желающие стать ещё более воспитанным человеком могли взять литературу, представленную на выставке.
Всего доброго, знатоки вежливых наук! Пусть у вас будет как можно меньше неприятных ситуаций!

           

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить