Дети — милейшее племя,
Всегда любовь к ним горит,
Невзирая на время
Наша душа к ним лежит.

День защиты детей — праздник, который предложила начать праздновать демократическая федерация женщин еще в 1949 году. Ее инициативу поддержала ООН, и этот праздник начали праздновать уже с 1950 года. Праздник напоминает нам, взрослым, что дети — это наше счастье!!! Они требуют внимания, заботы и защиты.
1 июня Верх-Мильтюшинская библиотека совместно с работниками СДК приложили все усилия, чтобы наши дети могли с улыбкой вспоминать через многие годы о том, как они были счастливы, будучи маленькими. Праздник начался с музыкальной мультвикторины, которую провела О. И. Василькова – директор СДК. Дети угадывали героев, подпевали песни, отгадывали загадки и познакомились с артистами, которые озвучивают персонажей мультфильмов. Здесь же они и встретились с Карлсоном (Н. А. Рерих - художественный руководитель СДК), бабой – Ягой (И. П. Новоселова – зав. филиалом), Айболитом (И. А. Тюгаева – библиотекарь), которые провели с детьми интересные интеллектуальные и спортивные конкурсы. Под чистым небом, летним солнцем, беззаботные маленькие человечки, рисовали цветными мелками на асфальте героев мультфильмов и сказок.
День защиты детей напомнил нам, взрослым, что детство - это счастливое время, наполненное радостными и беззаботными воспоминаниями.
Так давайте же от всяческих невзгод,
Защитим детей, подарим счастье,
Уважения достоин тот народ,
Где такой закон стоит у власти.