Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                           

 

Почему - вдруг тебя спросили б, -
Ты в берёзке видишь Россию?
Потому, что в красе и силе
Не уступит она России.
Приглядись: роняют берёзы
По погибшим горючие слёзы.

С целью воспитания гражданско-патриотических чувств, любви к большой и малой Родине урок памяти «Береза – образ светлой памяти» был проведен для школьников летней детской площадки. Россию называют краем белоствольных берез и бескрайних полей. В стихотворениях русских поэтов береза стала символом родины. Она является символом мужества России потому, что она несгибаема, как и наш русский народ.
В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать берёзу, чтобы его жизнь продолжалась в зелёном цветущем дереве. Стоят три берёзки у Вечного огня в любом уголке России.
В ходе мероприятия ребята посетили памятные места: Хатынь, Санк-Петербург (Ленинград), Волгоград, Трептов-парк, Любань и др. Они узнали, какие трагические события произошли в годы войны в этих местах, какие памятники и мемориалы были установлены в честь тех страшных событий, и что у каждого памятника растет русская белоствольная красавица березка, и даже высажены березовые рощи.
По традиции, далее ребята возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить