22 июня для ребят детской площадки при МАОУ СОШ № 3 в Черепановской детской библиотеке прошёл урок мужества, посвященный дню памяти и скорби. Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. В день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Ребята узнали, что нашей земле готовили печальную участь. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом "война". Так же ребята узнали, что наша страна не ожидала нападения. Мы не были готовы к войне. Но уже 22 июня смерть уносила жизни людей, земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами, пробивалась автоматными очередями. Начался счет – 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны. Вся страна поднялась на борьбу с фашистами. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Минутой молчания дети почтили память всех не вернувшихся с поля боя, посмотрели видео об изготовлении самолётов и боеприпасов в Новосибирске.