Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                       

15 июня ребята 2 отряда летней площадки МКОУ СОШ №2 побывали на экскурсии в Городской библиотеке в мини-музее «Русская изба».
Детей радушно встретила Хозяйка избы, она провела в музей, где представлен интерьер русской избы и познакомила учащихся с русской печью и ее назначением, со старинной мебелью и такими предметами как ухват, чугунок, лопата, утюг, туесок и т.д.. Такой предмет как коромысло вызвал затруднение у детей. Сейчас коромысло уже почти нигде и не увидишь. Ребята узнали, как женщины использовали его, чтобы носить воду. Большой интерес у детей вызвали лапти, Хозяйка рассказала как их носили, из какого материала их изготавливали. Во время экскурсии ребята еще выполняли различные задания и участвовали в конкурсах: «Вышел Ваня погулять», «Стучалка», «Собери пословицу», «Загадки», «Что с начала?». С удовольствием поиграли на русских народных инструментах балалайке и ложках.
Экскурсия прошла очень интересно и оставила много положительных впечатлений у детей, а главное, пробудила интерес к русским традициям.
В завершении ребятам был показан кукольный театр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить