Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

          

                                                              

27 мая 1795 года императрицей Екатериной ІІ был подписан указ об основании первой государственной общедоступной Императорской публичной библиотеки.
А спустя два века 27 мая 1995 года провозгласили Общероссийским днём библиотек Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.
Именно к этому событию и был приурочен День открытых дверей «Сокровищница человеческой мудрости» состоявшийся в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке.
В рамках Дня прошли:
— «Книга – от древности к современности» - интерактивное путешествие в историю книги.
Эпиграфом к мероприятию стали слова Е. Баратынского:
Книга, как птица,-
Может весь мир облететь.
Книга – царица:
Может сердцами повелеть.
Книга – богиня:
Чудо свершает порой.
Книга – рабыня:
Часто проходит сквозь строй.

Семь чудес света создали люди в древности: пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк.
Но есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветоваться, ободрить, рассказать. Это – книга.
С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимает мир и людей. Его учат – солнечный луг и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и любимая книга.
Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.
А как к нам книга пришла, кто её придумал в старину, сколько она претерпела изменений и как выглядит сейчас, вот обо всем этом и был наш сказ.
В завершение встречи юным читателям было предложено освежить в памяти «Правила обращения с книгой».
Далее программу Дня открытых дверей продолжила слайд-беседа о самых необычных книгах в мире «Вот так книга!».
Галерея представленных книг – это не просто книги, а произведения искусства.
Это необычные книги, которые отличаются от стандартов, к которым мы привыкли.
Так в ходе слайд – беседы ребята познакомились: с самой маленькой книгой, с самой старой, самой большой, самой дорогой, самой длинной, с трехмерными книгами Бенджамина Лакомба, с книгами-картинами Мартина Фроста, с книгами-скульптурами Брайана Деттмера, с резными книгами из дерева и камня. Узнали дети и о том, что существует книга-подушка. Текст в этой книге напечатан таким образом, что при прочтении вас будет клонить в сон. Эту книгу никто еще не смог дочитать до конца. И ещё массу других интересных вещей о книге узнали присутствующие из рассказа библиотекаря.
А в конце беседы школьники были приглашены посетить выставку необычных книг из фонда Огнёво-Заимковской сельской библиотеки «Самая, самая, самая…».
А завершила этот праздничный день акция «Дублёр на час». В ходе которой, читатели с удовольствием «примеряли» профессию библиотекаря: встречали посетителей, помогали подобрать литературу, расставляли книги, принесённые читателями, на полки, работали с читательскими формулярами.
Вот так насыщенно, плодотворно, и в кругу друзей - читателей отпраздновали свой профессиональный праздник библиотекари Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить