Продолжается сотрудничество Дорогинской библиотеки с детским садом «Солнышко». Уже не первый год воспитанники этого дошкольного учреждения посещают мероприятия, подготовленные для них сотрудниками библиотеки. Это игровые и познавательные программы, экологические уроки, сказочные путешествия.
7 июня в очередной раз в библиотеку пришли ребятишки из 2-х групп детского сада на экскурсию «Есть дом с названьем дивным – Библиотека».
Экскурсия началась с детского абонемента. Дети узнали, что означает слово библиотека, понятия абонемент, читальный зал, читательский формуляр. Познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами пользования книгой, сказали о том, как важно для любого человека много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки. Ребятам были предложены игровые задания: " Что любит книжка?», «Что бывает в библиотеке?»
Большой интерес вызвал у детей мини-музей «Русская изба». Ребятишки с увлечением рассматривали домашнюю утварь, предметы быта прошлого времени.
В читальном зале детям была предложена небольшая литературная викторина. Отвечая на ее вопросы, дети показали, что знают и любят сказки.
После викторины дети также с удовольствием посмотрели мультфильм по сказке В. Г. Сутеева «Мешок яблок». Просмотр мультфильма доставил дошколятам радость, они с большим интересом и вниманием следили за ходом действия и жалели о том, что быстро все закончилось.
В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.
На память о встрече дети получили сказочные пазлы и приглашение стать частыми гостями библиотеки вместе со своими родителями.
Наша экскурсия прошла весело, задорно и познавательно.