Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. 6 июня состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в Городском библиотеке.

В холле ребят встретили ведущие, где рассказали о празднике русского языка. Здесь расположилась фото-зона, которая притягивала всех могучим и раскидистым дубом, на ветвях которого сидела русалка, а по цепи ходил мудрый кот. Все участники мероприятия участвовали в флэш - мобе - читали дружно и громко выдержку из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» «…У лукоморья дуб зелёный…».
Для создания колоритного фото ребятам предлагали надеть черные цилиндры или примерить фото-рамки с образами Натальи Гончаровой или Александра Сергеевича Пушкина. Все участники мероприятия с удовольствием участвовали в фотосессии и с радостью меняли образы. На лужайке возле библиотеки ребят ждал ещё один сюрприз в виде фото-рамок с образами сказочных героев, где ребята с удовольствием перевоплощались в персонажей.
На взрослом абонементе была организована литературная гостиная, посвященная произведениям А. С. Пушкина. Читатели и гости мероприятия могли не только зачитать стихи великого поэта, но и проверить свою грамотность, ответив на вопросы теста «Стих Пушкина читать начни!» в рамках проекта «Парки Пушкина» фонда «Родное слово» при поддержке русского языка НГПУ. На абонементе демонстрировалась презентация «Знакомство с родовым имением Пушкина – Михайловское», где наглядно были представлены все живописные уголки имения… а так же время пребывания поэта и названия произведений, над которыми работал А. С. Пушкин.
В холле была оформлена выставка «Солнце русской поэзии» в честь А. С. Пушкина, где было представлено множество произведений великого поэта: сказки, поэмы, стихи и другие произведения на русском и других языках. Предоставлялась возможность каждому читателю проверить свою каллиграфию, а именно, написать пером в прописях. Читатели завороженно выводили каждую букву, стараясь не наставить клякс.
С детьми была проведена викторина, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина, они с увлечением участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, собирали пазлы, играли в тематические игры.
В заключении мероприятия дети разукрашивали большой банер на тему «Персонажи из произведений А. С. Пушкина». Все ушли с хорошим настроением и подарками.
                    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить