Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта, на протяжении всей жизни сопровождает нас. Его сказочный мир велик и разнообразен: Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда…

А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…» Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не представлял себя царевичем или царевной?
У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя он, прежде всего поэт – сказочник. Специально для детей Александр Сергеевич сказок не сочинял. Но все его сказки стали любимы детьми.
Сегодня на адрес летнего оздоровительного лагеря Карасевской школы пришло письмо от самого Александра Сергеевича с приглашением побывать в его сказочном Лукоморье. И ребята, не задумываясь, собрались в путь.
Во время путешествия на волшебный остров школьники попадали из одной сказки в другую, встречая на своем пути: ученого кота, расхаживающего по цепи; старика, чинившего свой невод; царевну – лебедь, плавающую по волнам. Каждый сказочный персонаж подготовил для ребят загадки, конкурсы и игры. Чего только не пришлось делать юным путешественникам: спасать от кота мышей, помогать старику ловить рыбу, переплывать море – океан на лодках, идти по неведомым дорожкам, плыть по волнам как лебедушки, собирать пазлы, отвечать на «хитрые» вопросы и многое другое. За каждое выполненное задание сказочные персонажи указывали путешественникам, куда идти дальше. И вот, пройдя все испытания, ребята оказались в Лукоморье!
На память об увлекательном путешествии ребята получили призы – календарики.
 
27
пушкинский день

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить