Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 Накануне Дня библиотек, Посевнинская библиотека встречала своих читателей с путёвками на сеанс библиотерапии, который проходил в читальном зале в виде экскурсии. В план экскурсии входил маршрут знакомства с информационным оснащением читального зала: просмотр тематической выставки "Истоки народной культуры", посвященной православному празднику Троицы, внутриполочной выставки "Взрослые заботы о детском чтении", которая содержит необходимую литературу для молодых родителей и бабушек по разностороннему развитию детей. Выставка-диалог, посвящённая 970-летию Омара Хайяма, предлагала цитаты этого выдающегося поэта. Для себя можно было вытянуть из корзины цитату дня. Также можно было в тишине зала полистать газеты и журналы. Если читателя беспокоил какой-нибудь вопрос или ситуация, в которой он не знает как поступить, предлагалась уникальная возможность обратиться к мудрым писателям за ответом. Почти все посетители воспользовались способом "Гадание по книге: Ответы на Ваши вопросы". В общем, читателям открылась возможность присесть без суеты, успокоить душу и сердце с книгой. И сделать для себя открытие, что может дать читальный зал библиотеки. Уходя, на память читатели оставляли свои впечатления и пожелания на стенде в форме сердца.

Для детей были проведены экскурсия по абонементу и квест-ориентирование «Знакомство с фондом или самостоятельный поиск информации». Начинающие читатели получали информацию о том, где и как стоят книги соответствующие их возрасту и навыкам чтения. Ребята постарше получали задание – найти в фонде нужную книгу. Во время поиска они узнавали, что фонд детского отделения состоит из классической литературы России, литературы России новейшего времени, краеведческой и зарубежной литературы, и порядок расстановки книг на определённом месте. Найдя нужную книгу, читатели находили в ней закладку с текстом «Ура! Вы справились! Поздравляем с Днём библиотек!». Самые активные участники квест-ориентирования получили призы.
                            

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить