Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 «Пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет наше прошлое и будущее» - слова Д. С. Лихачева.

25 мая в Верх-Мильтюшинской библиотеке прошел день открытых дверей «Пусть книги друзьями заходит в ваш дом». В течение дня работало Библиокафе «Гурман», прошла литературно-игровая программа «Книга может рассказать обо всём на свете», экскурсия «Все фонды открыты». Каждый из гостей открыл для себя ту самую, самую книгу, которая пришлась ему по душе: самую вкусную, самую загадочную, самую живописную, самую романтичную, самую толстую, самую мудрую и т. п.
Для детей в этот день состоялась экскурсия «Там, где живут книги и происходят чудеса». Ребята отправились в морской круиз по Книжному океану с посещением островов, полуостровов и архипелагов. На каждой остановке ребят ждали серьёзные испытания, в конце каждого из которых, они получали заветное слово из высказывания известного учёного.
Посетив Остров Книжных Джунглей, ребята познакомились с каталожным ящиком и узнали, как правильно им пользоваться.
На острове Золотоискателей узнали, кто же такие библиографы и чем они занимаются. На острове Спасения познакомились с методическим материалом нашей библиотеки и узнали, как им пользоваться. На острове Гармонии библиотекари рассказали гостям, что библиотека является эстетическим центром. Здесь живут искусство, талант, дарование, увлечение.
Во время посещения острова Воспоминаний (краеведческий отдел), была затронута юбилейная дата города Новосибирска. Путешественники узнали историю образования города и дату его основания. Ну и какое же морское путешествие без приключений? На острове сокровищ, ребята встретились с пиратами. Однако путешествие закончилось хорошо, с ними наши гости нашли общий язык, и даже помогли им отыскать сундук с кладом. В сундуке оказались книги, ведь книги - это самая большая ценность. Ребята убедили пиратов, что учиться никогда не поздно! Выполнив все задания, ребятам удалось собрать из всех слов предложение «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению» Ф. Бэкон. Так же юные читатели поучаствовали в конкурной игровой программе «Посетите дружно нас – будем рады видеть вас», где решали кроссворды, отгадывали загадки, разбирались в буквенной путанице. Всем гостям дня были вручены буклеты, памятки о библиотеке.
                        

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить