Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

          

25 мая во всех библиотеках проводится День открытых дверей, посвященный профессиональному празднику библиотек. Мы решили связать эту дату с двумя майскими праздниками - День славянской письменности и культуры и День Солнца.

Как возникла русская письменность? Кто придумал алфавит? Как создавались книги? И кто первым книгу напечатал? Об этом и многом другом учащиеся 5 и 7 классов Пятилетской школы узнали, посетив тематическую программу «Вначале было слово…», посвященную Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие сопровождалось презентацией, демонстрирующей историю русской письменности от рисунков на камнях и глиняных табличках до современных книг.
После беседы ребят ожидало интеллектуальное состязание. Дети увлеченно отвечали на вопросы викторины, искали исчезнувшие из современного алфавита буквы, вспоминали пословицы и поговорки о книгах и знании, расшифровывали надписи, читали предложения, спрятанные в перечне старославянских букв, и с помощью кириллицы писали друг другу послания.
Красочно оформленная книжно-иллюстрированная выставка «Истоки родного слова» познакомила юных читателей с жизнью и деятельностью Святых Кирилла и Мефодия и с историей возникновения славянской письменности.

А после уроков маленькие посетители узнали много нового и интересного о Солнце благодаря дню информации «У солнышка в гостях», посвященному Всемирному дню Солнца.
На солнечном мероприятии для юных посетителей была проведена беседа с показом презентации «Пусть всегда будет солнце». В ходе мероприятия ребята поделились своими знаниями о желтом гиганте и узнали много новых фактов о солнце. Библиотекари рассказали детям о памятниках Солнцу и Солнечной системе, а также о Новосибирском музее Солнца. После чего, все присутствующие играли в подвижные веселые игры, посвященные небесному светилу. Юные читатели познакомились с изображением солнца в разных видах народного творчества, а так же художественной литературе, представленной на выставке «Чтобы солнышко светило». В заключение библиотекари провели мастер класс «Я на солнышке лежу», на котором все вместе из ладошек сделали дружное Солнце.
Хотим поблагодарить библиографа Галину Воронцову за предоставленную методическую разработку!

До последних минут работы библиотеки звучала солнечная музыка и показывались солнечные мультфильмы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить