Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке для учащихся в этот день проведен устный журнал «Слово». Первая страница журнала «Славянской азбуки - отцы», была посвящена святым Кириллу и Мефодию. Ребята узнали о славянской азбуке, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия, познакомились с кириллицей.
Вторая страница журнала была посвящена основателю книгопечатания Ивану Федорову, его первой печатной книге «Апостол». Все издания И. Федорова представляют собой первоклассные памятники типографического искусства XVI века.
«Толковый словарь живого великорусского языка» - третья страница журнала. Словарь В. Даля стал настольной книгой многих поколений русской интеллигенции. Труд его сохранил значение и поныне. Это детище искреннего народолюбца является звеном между прошлым русского языка и его настоящим.
Завершил устный журнал турнир эрудитов «Старая пословица ввек не сломится». Библиотекари вместе с детьми обобщили знания о пословицах и поговорках. В ходе мероприятия ребята выполняли задания: «Объясни смысл пословицы», «Доскажи словечко», «Собери пословицы и поговорки». Поиграли в игру «Покажи пословицу». Все пришли к одному мнению, что русский язык богат пословицами, поговорками, крылатыми выражениями. Их десятки тысяч. И это наше величайшее богатство. Они делают речь необычайно красивой, выразительной, образной и меткой. Все страницы журнала были призваны продемонстрировать значимость русского языка и литературы, богатство и традиции нашей культуры.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить